Итоги выставки LIGNA 2017

        На площади более 3000 м² концерн WEINIG представил весь ассортимент своей продукции, учитывая интересы предприятий любой производительности.

       Всего на стенде было представлено более 40 экспонатов, все экспонаты были показаны непосредственно в работе. По старой традиции экспозиция была представлена совместно с входящей в концерн WEINIG компанией Holz-Her, которая продемонстрировала передовые технологии в области обработки плитных материалов, кромкооблицовывании, складских системах, а также представила новейшие обрабатывающие центры.

DSC05325View.jpg

       Основной упор выставки был сделан на популяризацию интеллектуальной системы «W 4.0 Digital», системы позволяющей производству быть более эффективным и экономить ресурсы. Система настраивается таким образом, чтобы клиент получал нужную информацию в правильном виде и в нужное ему время. Самое пристальное внимание было нацелено на эффективное использование ресурсов, гибкость, а также максимально упрощенный контроль над всеми процессами.

       С внедрением современных технологий возрастают и требования к обслуживающему персоналу, поэтому концерн Weinig делает все возможное, чтобы упростить процессы управления и исключить возможность ошибки оператора. Прекрасным примером такой работы является четырехсторонний станок CUBE Plus, управлять им может даже «домохозяйка», при этом производительность в несколько раз выше чем комбинация рейсмуса и фуганка. Посетители активно принимали участие в розыгрыше Cube, который любезно предоставил концерн Weinig.

20170525-0720-_1000084-hjkView.jpg

      Особый интерес привлекло решение WEINIG System Plus. Основным во всей системе от идеи профиля до изготовления является программное обеспечение Moulder Master. Оно охватывает процесс создания эскиза, виртуальное оснащение станка и управление.  Кроме того, оно обеспечивает автоматический экспорт контура инструмента на компоненты оборудования системы. Речь идет о полностью автоматическом заточном станке с Rondamat 1000 CNC и измерительном стенде OptiControl Digital. Значения переносятся в систему управления строгальным станком PowerCom и служат основаниям для автоматического просчета и позиционирования шпинделей. Все это позволяет получать превосходное качество уже с первого изделия.

       В сегменте поперечного раскроя демонстрировались решения от самых простых, EasyStop – автоматический упор, который может быть интегрирован в ручные торцовочные установки, до OptiCut 450 Quantum – на сегодняшний день самая быстрая линия оптимизации. На экране демонстрировалось решение wFlex, позволяющее осуществлять как продольный, так и поперечный раскрой за один проход.

      Продольный раскрой был представлен многопильным станком VarioRip 310 M с 2-мя подвижными пилами и ленточным делителем BKS с возможностью выполнения косых пропилов. В полной мере всю картину продольной оптимизации посетители смогли оценить в автоматической системе раскроя, включающей в себя полностью автоматизированный комплекс со сканером EasyScan RT-RipScanner и автоматическим многопильным станком ProfiRip 450 М4

DSC05481View.jpg 20170525-1023-L1000156-hjkView (1).jpg

      Еще одно направление, в котором концерн Weinig занимает лидирующие позиции, продемонстрировало новейшие разработки в сегменте сращивания массивной древесины. На выставке была показана линия сращивания Turbo-S 1000 с полностью автоматическими настройками и производительностью до 15 тактов прессования. Turbo-s 1000 демонстрировалась в комплексе с линией оптимизации OptiCut 450 Quantum. Для обслуживания фрез на мини-шип был представлен заточной станок Rondamat 985.

     Очень богато была представлена линейка строгальных станков концерна Weinig. Помимо обновленного станка CUBE Plus, возможность выиграть который была у каждого посетителя стенда, были представлены и другие специфические решения. Powermat 700 Compact - универсальное решение, хорошо зарекомендовавшее себя. Станок такого класса с креплением инструмента PowerLock одновременно демонстрировался на стенде компании KANEFUSA. Powermat 700 Fenster – идеальный станок для оконных производств, одновременная калибровка оконного бруса и отделение штапика с последующим его профилированием. Powermat 1500 – было представлено две модификации данного станка, станок с загрузочным магазином EM 100 для производства небольших партий с максимальной гибкостью, а также вариант с мобильным шпинделем для работы с заготовками с непостоянной шириной. Powermat 2400 3D – возможность фрезерования контура с левой стороны и 3dструктурированная строжка с лицевой стороны за один проход. Powermat 2400 HighMech E1/A1 – строгальный станок с механизацией загрузки и выгрузки, промышленное производство реек со скоростью подачи до 100 м/мин. Powermat 2500 SP + EM13 – продольный раскрой заготовок горизонтальными дисковыми пилами, подача заготовки осуществлялась загрузочным магазином EM 13.

        Немного отойдя от тематики оконного производства, где обрабатывающие центры Conturex занимают лидирующие позиции на рынке, концерн Weinig представил модификацию Conturex C 125 Vario, применяемую в современном производстве мебельных деталей. Но чтобы показать высокую гибкость центров Conturex, на нем одновременно изготавливались как мебельные так и оконные детали. Оконную тематику дополнил 5-ти осевой обрабатывающий центр Multirex 7225 Windows и станок для установки шкантов с автоматическим нанесением клея UniPin.

       Это далеко не все что можно было увидеть на нашем стенде, посетив выставку Ligna 2017. Концерн Weinig в очередной раз доказал, что: «WEINIG ПРЕДЛОЖИТ БОЛЬШЕ», и "думать как WEINIG" – это значит постоянное развитие технологий.

 

20170524-0559-messe_20170524-075650 (2)-hjkView.jpg

Председатель наблюдательного совета концерна Michael WEINIG AG и президент МОК г-н Томас Бах