ООО «ХПП „СОФРИНО“ РПЦ»

В августе на предприятии ООО «ХПП „СОФРИНО“ РПЦ» был смонтирован новый многопильный станок фирмы Raimann ProfiRip 340. Выбор в пользу станка Raimann был сделан по ряду причин. Во-первых, на протяжении уже многих лет на участке раскроя досок этого предприятия успешно работает станок Raimann KS 310. За все время станок проявил себя как надёжная индустриальная машина, позволяющая раскраивать доски с нужной точностью обработки. Во-вторых, клиент помимо, многопильного станка имеет ряд других станков фирмы Weinig. Надёжность машин, начиная от четырёхсторонних станков Weinig Unimat 14 восьмидесятых годов и современного оборудования Weinig проверена в течение долгих лет. Поэтому покупка ProfiRip 340 стала подтверждением истины - первый станок продаёт менеджер, а последующее оборудование продаёт его надежность и хорошая работа сервиса.


sofrino1.png


      Перед Raimann ProfiRip 340 была поставлена задача по раскрою досок шириной свыше 300 мм и разнотолщинностью по длине примерно 2,5 см. Конструкция станка позволяет эффективно раскраивать заготовки шириной 340 мм, при этом максимальная пропускная ширина составляет 800 мм. Исходя из поставленной задачи на станке был применен пневматический прижимной механизм, данный механизм обеспечивает оптимальную транспортировку заготовки, особенно на большой скорости, при сильно искривленном материале и разнотолщинности сырья. Благодаря такому прижиму доска сохраняет свое стабильное положение, а раскроенный материал движется целостным пакетом и можно не опасаться возникновения заторов. Идеальный способ получения деталей безупречного качества. Также для обеспечения бесперебойного перемещения заготовки на данном станке были применены шипованные секции на каждом третьем элементе цепи. Сама цепь закрыта со всех сторон и перемещается по прецизионным призматическим направляющим, данное исполнение защищает механизм подачи от попадания опилок. Для безопасности оператора, помимо стандартной когтевой защиты от обратного выброса, на многопильных станках фирмы Raimann дополнительно устанавливается запатентованная защитная шторка SafetyPlus из кевлара, данный материал широко используется в средствах индивидуальной бронезащиты.

sofrino2.jpg  sofrino3.jpg  sofrino4.jpg

     

      Чем быстрее происходит переоснастка станка, тем больше его можно использовать по прямому назначению. Запатентованная система Quickfix позволяет очень быстро закрепить на специальном валу нужное количество пильных дисков. Для этого не понадобятся ни насадные буксы ни промежуточные кольца, ни какие-либо инструменты. Каждый пильный диск можно переставлять на валу вручную и переоснастка станка занимает считанные секунды.

sofrino5.jpg

      Как мы знаем, раскрой досок по ширине играет ключевую в деревообработке, и оптимизация при продольном раскрое по сути означат оптимизацию производственных расходов. Многопильные станки серии ProfiRip отличаются высокой рентабельностью и предельно удобны в эксплуатации. Высококачественные узлы и детали, применяемые в станках Raimann, обусловливают надежную работу этих машин при продолжительных нагрузках.