Довольный клиент снова выбирает Weinig

    Компания Ангара Плюс из Братска в Иркутской области производит, среди прочего, террасные покрытия, деревянные полы, доски / брус, а также клееную древесину для изготовления мебели (мебельный щит). В 2013 году здесь была введена в эксплуатацию полностью автоматизированная линия для производства массивного мебельного щита Weinig, работой которой производственники очень довольны, и вот теперь заказана еще одна линия от того же производителя.

bratsk.jpg

    Основанная в 2003 году компания Angara Plus постоянно растет. В настоящее время производственные площади завода составляют 12 га. Более двухсот тщательно отобранных и обученных сотрудников производят продукцию из древесины, соответствующую международным стандартам. Компания обслуживает более 1500 клиентов с акцентом на Центральную Азию, Восточную и Западную Европу, страны Балтии, Тихоокеанский и Азиатский регионы, включая Японию и Китай. Ежедневно перерабатываются 500 м3 древесины - лиственницы и сосны из Ангарского региона. Основой успеха является современная технология переработки и обработки дерева. На участке лесопиления она включает окорочный станок Valon Кone, ленточную линию Quadroline и кромко-обрезную установку Optimes от EWD, а также систему переработки отходов Vecoplan. На участке дальнейшей обработки доминирует техника Weinig. Автоматическая линия для производства массивного мебельного щита, которая была установлена в 2013 году, теперь будет расширена автоматической линией обработки древесины для производства сращённых изделий.

    Далее были реализованы сортировочная линия для пиловочника и пиломатериалов, котельная на биотопливе мощностью 20 МВт в дополнение к существующей установке, отапливаемой остатками древесины (Nardi, Unicomfort), созданы 3000 м3 сушильных мощностей и построена установка для пеллетирования производительностью 60 000 тонн в год. С момента ввода в эксплуатацию установка по производству массивных деревянных щитов работала в две смены. Результаты были настолько убедительны, что было принято решение полагаться на технологию Weinig и при дальнейшем расширении производства. Для поставщика из немецкого Таубербишофсхайма производство комплектных линий становится все более и более значимым. В то время как первая линия, поставленная Weinig, еще включала и оборудование от других производителей, то вновь заказанную автоматизированную деревообрабатывающую линию для производства сращённых изделий специалисты Weinig полностью оснастили собственной технологией. И разработку  проекта осуществили специалисты Weinig Concept.

   Новая линия предназначена для обработки лиственницы и сосны. Благодаря специальному производственному процессу, основанному на запатентованной Weinig технологии, производятся строганые с четырех сторон и сращённые деревянные изделия. С помощью этой новой технологии производства ширина и толщина боковой доски могут быть адаптированы к оптимальному полезному выходу древесины уже на лесопильной линии. В результате полезный выход древесины повышается на всех этапах производственной цепочки.

   Чтобы получить желаемый продукт, линия должна качественно выполнять следующие операции:

  • контроль кривизны дерева,

  • измерение влажности древесины на входе,

  • сканирование доски,

  • отторцовка дефектов древесины,

  • сращивание,

  • склеивание в блок,
  • строгание и раскрой на готовые раз- меры,

  • комплектование и упаковка в соответствии со спецификациями.

    приводится описание необходимых компонентов оборудования и их функции:

 

Механизация подачи в сканер

Штабельный поперечный транспортер

    Деревянный пакет укладывается на поперечный конвейер вилочным погрузчиком. Упор справа служит для выравнивания. Цепной поперечный транспортер подает пакет к станции разборки штабеля с помощью электродвигателей.

Угловая разборка штабеля

    Штабель перемещается полностью автоматически с помощью электродвигателей до требуемой рабочей высоты. Как только рабочая высота достигнута, штабель наклоняется на 45°. В этом положении механизм сбрасывающей разборки потактово перемещается вверх на один слой древесины и подает необработанную древесину на линию обработки.

 

Транспортер для штабельных прокладок с ленточным коллектором

    Деревянный пакет имеет между каждым слоем прокладки для сушки и стабилизации пакета. Во время автоматического скольжения слоев прокладки падают по желобу на продольный ленточный транспортер для прокладок. Этот транспортер сбрасывает прокладки с производственной линии. Вне линии прокладки для пакета поднимаются на высоту около 1,8 м подъемным транспортером и затем попадают в ленточный коллектор. 

Цепной поперечный транспортер

    Отдельные доски автоматически подаются через ведомые ролики на последующий поперечный транспортер и выравниваются по нулевому краю.

 Плоский магазин / ускоритель

    Доски собираются перед плоским магазином и полностью автоматически ускоряются в продольном направлении. Эта функция контролируется фотоэлементами. С помощью такого мониторинга обеспечивается более непрерывный процесс производства.

Измерение влажности продольно

    Доски пропускаются мимо  влагомера, который определяет, выдержана ли заданная влажность. Измерение влажности древесины осуществляется бесконтактно электромагнитным полем. Замеренные данные влажности древесины передаются на последующий сканер. 

Механизация сканера

Измерительная система М2

    Ускоренная древесина  захватывается механизацией сканера и транспортируется дальше без проскальзывания. Во время этой транспортировки определяется  точная  длина древесины. Эта информация также передается на сканер.

Сканер EasyScan + 200 С

    Сканер имеет несколько камер, кото­рые распознают все важные признаки дерева с помощью различных источни­ ков света со всех четырех сторон. Опре­деляются прежде всего сучки, пятна и трещины. Принимая во внимание влаж­ность древесины и выявленные дефек­ты, определяется, какие доски годятся для какого конечного продукта. Инфор­мация, собранная в сканере, переда­ется на пилы, которые отторцовывают дефекты.

Распределение по двум направлениям

     Сканированная доска ускоряется ро­ ликовым конвейером от сканера, при этом создается зазор между досками. В следующем распределении по двум на­ правлениям доски разбираются влево или вправо. Доски скапливаются в пло­ ском магазине перед пилой и полностью автоматически ускоряются в продольном направлении. Следующая пила автома­тически контролирует подачу.

Оптимизирующая торцовочная пила OptiCut 450 Quantum

     В соответствии с данными сканера доски торцуются. Дефектные остатки древесины автоматически транспорти­руются через конвейерную ленту для отходов. Качественные заготовки транс­портируются к следующему станку. Эта функция контролируется фотоэлемента­ми. С помощью такого мониторинга ско­рость подачи ускорителя, пилы и разгру­зочной ванны постоянно сравниваются друг  с  другом и  контролируются таким образом, чтобы обеспечить непрерыв­ный процесс производства.

Поперечный ленточный транспортер

    Торцованные доски передаются на по­ перечный ленточный конвейер с помо­щью нескольких толкателей.Поперечная конвейерная лента направляет заготовки на последующую машину.

Веерное пакетирование

    Деревянные ламели перехватываются широкополосной транспортерной лентой и посредством веерного пакетирования автоматически направляются на уста­новку сращивания.

Линия сращивания Turbo S 1000

    Торцованные отрезки разной длины собираются по торцевым зубчато-кли­новым профилям до нужной длины и прессуются. Производственные процес­сы полностью автоматизированы.  Эти функции контролируются фотоэлемента­ми и датчиками.

Подача клея

    Система подачи клея диафрагменными насосами автономно дозирует количе­ство клея и отвердителя. При этом про­исходит постоянный  контроль давления в дозирующей системе. Как только ком­поненты смешаны, автоматически вы­полняется их нанесение через пропорци­ональные клапаны.

Строгально-калевочный станок Weinig Hydromat 1000

    Ламели с шиповым соединением авто­матически перемещаются подающими вальцами на вращающихся механизмах через станок. При этом снимается избы­ток размера ламели и образуется гото­вая к склеиванию поверхность.

Станция оценки

    Строганные с четырех сторон ламели контролируются на поперечном транс­портере. После оценки ламели автома­тически направляются дальше.

Станция подачи и выхода

    Ламели, положительно прошедшие станцию оценки, автоматически пере­мещаются на последующий поперечный конвейер. Заготовки, не соответствую­щие заданному качеству, могут быть выведены из производственного процесса, доработаны и повторно направлены в процесс.

Поперечный транспортер / роликовая подача через механизм нанесения клея

    Ламель, подготовленная  на продольном упоре поперечных транспортных це­пей, ускоряется и втягивается с тактовой парой роликов в продольном направле­нии. Автоматически при этом на сторону ламели наносится клей.

Блочный пресс ProfiPress С 6100 L

    Склеенные        ламели           автоматически поворачиваются   в установке пакетирования  на 90°  и  циклично подаются в пресс. Это блочный пресс Dimter, фирмы-специалиста по изготовлению прес­сов, принадлежащей концерну Weinig с 1993 года. Ширина продукта определя­ется с помощью предварительно запро­граммированного клеевого соединения. Готовый блок непрерывно выталкивает­ся в конце пресса.

Механизация снятия после пресса

    Склееные блоки захватываются ме­ ханизмом снятия и транспортируются с определенным промежутком дальше.

Поперечная пила/ ускоритель

    Склееные блоки распиливаются полно­стью автоматически до указанной длины с поперечным тактом. После распила блоки передаются с помощью ведомого роликового конвейера  в следующую машину.

Строгально-калевочный станок Weinig Powermat 2400

    Склееные блоки строгаются с четырех сторон в строгальном станке и распили­ваются до размера готового продукта.

Выброс из строгального станка / разобщение / поперечная передача

    Разобранные блоки автоматически удаляются из строгального станка. Рас­пиленный пакет разобщается с помощью высокоскоростныхпоперечных ремней.

Поперечный транспортер

   Разобщенные  ламели транспортируют­ ся с предопределенным зазором в попе­речном направлении и перемещаются на следующий механизм с помощью роликового конвейера.

Станция укладки пачек / автомат для штабелирования

    Отдельные ламели укладываются в пачки и автоматически обвязываются. Обвязанные пачки накапливаются по­слойно и штабелируются. Готовый шта­бель выводится из производственной линии поперечным конвейером.

    Весь процесс обработки, как уже упо­миналось, полностью автоматизирован. Линия рассчитана на 300 производствен­ных дней в год в две смены. Для обеспе­чения бесперебойной работы и быстрого устранения неполадок оборудование ос­нащено системой удаленного обслужи­вания. Технические специалисты Weinig могут помочь при возникновении про­блем и без поездки в Братск. Весной линия была установлена на за­воде Ангара Плюс.

red .jpg

    Информация взята из источника HOLZ-ZENTRALBLATT.